Эффективность приёма моделирования на уроках географии 

Моделирование – это особый исследовательский процесс. Благодаря знаково-графической системе оно становится наиболее эффективным учебным приёмом, который обеспечивает наиболее быстрое и осознанное усвоение материала, развивает все психические процессы и опирается на психолого-педагогические закономерности обучения.

 Моделирование – это письменная работа, которую учащиеся выполняют  в процессе рассказа учителя или при самостоятельном изучении материала учебника. Модель не выполняют заранее, её выстраивают по ходу работы. В этом её главное отличие от учебного рисунка и опорной схемы, которые дополняют объяснение учителя и даются в готовом виде.

                                                          ВИДЫ МОДЕЛЕЙ   

 

Моделирование  - это метод познания, а модель – новый объект, который отражает существенные стороны изучаемого явления или процесса. Моделирование формирует у учащихся более высокий теоретический уровень мышления, обеспечивает качественный анализ учебного материала, осознанный поиск решения учебных проблем. Моделирование применяется для: мотивации учебной деятельности; при изучении нового материала; при проверке знаний, умений и их обобщения. Описательные модели дают возможность сжато  излагать информацию и воспроизводить её. Конструктивные модели больше ориентированы на применение знаний, эвристические – на овладение новыми знаниями, обобщение и систематизацию. Главное правило модели – показать только существенные свойства и структуру связей данного объекта. Модель обеспечивает динамичность подачи  информации, что позволяет  снимать перегрузку учащихся.

Использование приёма моделирования  способствует изучению темы более быстрыми темпами, а также обеспечивает полноценное приобретение и применение знаний Опора на модели облегчает самостоятельное выполнение заданий и заданий творческого характера. Модели по географии отражают основную мысль изучаемой темы или раздела. Информационные модели могут представлять собой: структурированный текст, таблицу, картосхему, диаграмму.  Второй этап – это визуализация модели с помощью компьютера.  В результате такой деятельности, ребята создали пакет дидактических пособий, которые используются на уроках, как раздаточный материал и как наглядный  помещается в уголке «Сегодня на уроке».                                                                                        

Предлагаю ознакомиться с примерами моделей, выполненных в среде Ms Word.

Центры производства в России - proisvod.doc

Языковые семьи народов России - famelu.doc

Рекреационные ресурсы - rekreacia.doc

Страны СНГ и ближнего зарубежья - SNG.doc

Основные формы организации производства - forma proisv.doc

Геохронологическая таблица - geohtronol.doc

Вулканы - vulkan.doc